:

Торгово-экономическое сотрудничество

По итогам 2021 года экспорт товаров Республики Беларусь в Государство Кувейт увеличился и составил 2,9 млн. долларов США. Сохраняется положительное сальдо внешней торговли в размере более 2,5 млн. долларов.

В 2021 году экспорт услуг в Кувейт в сравнении с 2020 годом вырос и составил 1,5 млн. долларов США, его основу составили транспортные, туристические и финансовые услуги.

Важной составляющей двусторонних экономических отношений является сотрудничество Беларуси с Кувейтским фондом арабского экономического развития (КФАЭР). В январе 2021 г. с Фондом подписано кредитное соглашение о выделении средств на строительство онкологического диспансера в Гродненской области. Прорабатывается вопрос финансирования фондом других социально-значимых проектов в Беларуси. 

Действует Совместная Белорусско-Кувейтская комиссия по экономическому, торговому и техническому сотрудничеству. В ноябре 2009 г. в г.Эль-Кувейте проведено первое заседание комиссии. В сентябре 2014 г. в г.Минске состоялось второе заседание комиссии.

 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти