:

Сотрудничество в иных областях

Беларусь и ОАЭ стремятся развивать взаимовыгодное сотрудничества в научно-технической области. В марте 2015 г. на базе Высших колледжей технологий ОАЭ состоялась выставка научно-технического потенциала Республики Беларусь и Совместный Белорусско-Эмиратский научный симпозиум. 26 октября 2020 г. между Национальной академией наук Беларуси и офисом Государственного министра по передовым наукам ОАЭ проведен (в режиме видеоконференции) научно-практический семинар по сотрудничеству в области науки и технологий.

В июле 2016 г. состоялся визит в Республику Беларусь ректора Высших колледжей технологий ОАЭ Абдуллатифа аль-Шамси, в рамках которого подписано Соглашения о сотрудничестве в области науки и подготовки научных кадров между Высшими колледжами технологий ОАЭ и НАН Беларуси.

Ведется работа между белорусскими и эмиратскими высшими учебными заведениями по согласованию реализации совместных проектов в области НИОКР.

В октябре 2017 г. состоялся визит в ОАЭ Министра промышленности Беларуси Вовка В.М. и первого заместителя Министра образования Беларуси Богуша В.А. для участия в Министерском саммите по вопросам профессионально-технического образования и обучения. Проведены встречи с Министром образования ОАЭ, руководством Центра Абу-Даби по профессионально-техническому образованию и обучению, рядом других учебных заведений ОАЭ. Представительная делегация руководителей белорусских учреждений образования и экспертов совершила ряд визитов в учреждения профессионально-технического образования ОАЭ.

В октябре 2017 г. белорусская команда в составе 29 конкурсантов приняла участие в Международном чемпионате “WorldSkills-2017” в г.Абу-Даби. Белорусские участники продемонстрировали свое мастерство в 27 различных навыках и по итогам чемпионата заняли 16 место из 57 команд, принявших участие в “WorldSkills-2017” в Абу-Даби. Делегация Беларуси приняла участие в международной выставке молодежных проектов «Expo-Sciences International» в Абу-Даби 24-26 сентября 2019 г.

В марте 2019 г. проведен визит заместителя Министра образования Беларуси Рудого С.В. в ОАЭ для участия в Глобальном форуме по вопросам образования и профессиональной подготовки. В июне 2019 г. проведен визит эмиратской делегации во главе с Министром образования Х. аль-Хаммади в Беларусь. Состоялась встреча с Министром образования Беларуси Карпенко И.В., по итогам которой подписан Меморандум о взаимопонимании между министерствами образования Беларуси и ОАЭ.

В июне 2019 г. проведен визит делегации Федеральной администрации ОАЭ по ядерному регулированию (ФАНР) в Беларусь.

В рамках развития сотрудничества в спортивной сфере в мае 2014 г. и в марте-апреле 2015 г. в Беларуси проведены учебно-тренировочные сборы для эмиратских хоккеистов-юниоров. В 2014-2019 гг. команда Президента Республики Беларусь принимала участие в международном турнире по хоккею «Кубок Президента» в г.Абу-Даби.

В марте 2019 г. белорусская делегация Президентского спортивного клуба и сборная белорусских атлетов приняла участие в Специальных олимпийских играх в Абу-Даби. В 2019 году белорусские команды по баскетболу, волейболу и гандболу приняли участие в международных турнирах в Абу-Даби. 12-19 декабря 2019 г. состоялся визит белорусской делегации специалистов по роллер-спорту и фигурному катанию в Абу-Даби.

В сентябре 2016 г. состоялся визит в г.Минск Генерального секретаря Главной администрации по вопросам развития молодежи и спорта ОАЭ. В январе 2015-2019 гг. эмиратская хоккейная команда стала участником Рождественского турнира в г. Минске. Представительная делегация ОАЭ посетила мероприятия II Европейских игр в Минске в июне 2020 г.

Развивается белорусско-эмиратское сотрудничество в области здравоохранения. В рамках подписанных в 2018 году между Министерством здравоохранения Республики Беларусь, белорусскими медицинскими учреждениями и Министерством здравоохранения и профилактики заболеваний ОАЭ двусторонних документов о сотрудничестве в 2019 году состоялся ряд визитов медицинских бригад РНПЦ детской хирургии и РНПЦ кардиологии в ОАЭ для проведения мастер-классов в детском и взрослом хирургических отделениях клиники «Аль-Кассими» в г. Шардже.

Продолжается развитие взаимодействия между туристическими ведомствами двух стран. 13-17 октября 2016 г. Посольством совместно с авиакомпанией «Этихад» организован ознакомительный тур в Республику Беларусь для представителей туристических ведомств и органов государственного управления ОАЭ, в рамках которого на базе Министерства спорта и туризма Республики Беларусь состоялась презентация туристического потенциала нашей страны. Участники тура также ознакомились с важнейшими туристическими объектами Беларуси.

В ходе четвертого заседания Совместного комитета с ОАЭ в мае 2018 г. проведена презентация туристического потенциала Республики Беларусь.

В 2019 году белорусская делегация приняла участие в крупнейшей в регионе туристической выставке «Арабиан Трэвел Маркет». Организован тур съемочной группы медиа-компании «K Kompany» в Беларусь для проведения съемок видеосюжета о туристических возможностях нашей страны.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти