:

Новые правила ввоза товароа

С 14 апреля 2016 г. в отношении ввоза товаров для личного пользования лицами, осуществляющими въезд в Республику Беларусь чаще, чем 1 раз в три месяца, устанавливается следующая норма беспошлинного ввоза. Вес таких товаров не должен превышать 20 кг, а стоимость – 300 евро. При превышении хотя бы одного из указанных параметров будет применяться порядок таможенного оформления и уплаты таможенных пошлин, налогов, предусмотренный для субъектов хозяйствования.

Обращаем внимание, что такое ограничение применяется только при въезде лица в Республику Беларусь чаще, чем 1 раз в три месяца. Для целей применения указанных норм отсчет трех календарных месяцев начинается с 14 апреля 2016 года.

Эта норма не распространяется на:

товары, ввозимые лицами, переселяющимися на постоянное место жительства в Республику Беларусь  и осуществляющими ввоз товаров в связи с таким переселением;

товары, ввозимые воздушным транспортом;

товары, ввозимые лицами, обладающими привилегиями и иммунитетами в соответствии с международными договорами Республики Беларусь.

бывшие в употреблении товары, ввозимые лицами, не проживающими постоянно в государствах-членах ЕАЭС:

– в количестве, необходимом для использования в период временного пребывания: ювелирные изделия; предметы личной гигиены; переносные музыкальные инструменты; детские коляски; коляски для инвалидов; инвентарь и принадлежности для спорта и туризма (кроме оружия); портативные диализаторы и аналогичные медицинские приборы; домашние животные, в том числе предназначенные для охоты, спорта, туризма;

– в количестве, не более 1 единицы: фото-, видео-, кинокамеры; переносные кинопроекторы; проекторы для просмотра слайдов; портативная звукозаписывающая и воспроизводящая аппаратура, включая диктофоны; DVD-плееры; портативные радиоприемники, флэш-плееры, компьютеры; телевизоры с размером диагонали экрана не более 42 см; бинокли;

– в количестве не более 2 единиц – мобильные телефоны.

Кроме того, с 14 апреля 2016 в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях и (или)  доставляемых перевозчиком (отправки экспресс-доставки) в течение календарного месяца в адрес физического лица, находящегося на территории Республики Беларусь, не уплачиваются таможенные платежи, если таможенная стоимость таких товаров в совокупности не превышает сумму, эквивалентную 22 евро, и общий вес в совокупности не превышает 10 кг.

Приведенная информация не является исчерпывающей. Получить более подробную информацию, а также ознакомиться с нормативными правовыми актами, регулирующими порядок перемещения товаров для личного пользования, Вы можете на сайте Государственного таможенного комитета Республики Беларусь www.customs.gov.by.

При посещении Республики Беларусь необходимо помнить о соблюдении таможенного законодательства. Подробную информацию о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Евразийского экономического союза  вы можете получить на сайте Государственного таможенного комитета customs.gov.by в разделе «Путешественникам». Ниже приводится краткая информация об основных требованиях таможенного законодательства.

Допускается беспошлинный ввоз в Республику Беларусь в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товаров для личного пользования общим весом до 50 кг и стоимостью до 1500 евро (воздушным транспортом – до 10 000 евро). При превышении хотя бы одного из указанных параметров уплате подлежат таможенные пошлины, налоги по единой ставке 30% от таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг. Если Вы ввозите товары, одна единица или комплект которых превышает по весу 35 кг, такие товары не войдут в указанные нормы и будут облагаться таможенными пошлинами, налогами в полном объеме (платеж будет аналогичен исчисляемому в торговом обороте).

С 14 апреля 2016 г. в отношении ввоза товаров для личного пользования лицами, осуществляющими въезд в Республику Беларусь чаще, чем 1 раз в три месяца, устанавливается иная норма беспошлинного ввоза. Вес таких товаров не должен превышать 20 кг, а стоимость – 300 евро. При превышении хотя бы одного из указанных параметров будет применяться порядок таможенного оформления и уплаты таможенных пошлин, налогов, предусмотренный для субъектов хозяйствования. Обращаем внимание, что такое ограничение применяется только при въезде лица в Республику Беларусь чаще, чем 1 раз в три месяца. Для целей применения указанных норм отсчет трех календарных месяцев начинается с 14 апреля 2016 года. Эта норма не распространяется лиц, переселяющихся на постоянное место жительства в Республику Беларусь  и осуществляющих ввоз товаров в связи с таким переселением.

Без уплаты таможенных пошлин, налогов в личном багаже допускается ввоз в Республику Беларусь на одно лицо, достигшее 18-летнего возраста, до 3 литров алкогольных напитков и пива, до 200 сигарет, или 50 сигар, или 250 граммов табака либо указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 граммов.

При ввозе алкогольных напитков и пива от 3 до 5 литров необходимо уплатить таможенные пошлины, налоги по единой ставке 10 евро за 1 литр, при ввозе этилового спирта в объеме до 5 литров – 22 евро за 1литр. Ввоз в целом алкогольной продукции более 5 литров, как и ввоз табака и табачных изделий в количестве, превышающем вышеуказанные нормы, запрещен.

В случае уплаты таможенных пошлин, налогов, дополнительно уплачивается сбор за таможенное оформление в размере 5 евро.

Лица, не проживающие постоянно в государствах-членах ЕАЭС,  вправе ввозить на таможенную территорию ЕАЭС только товары, предназначенные для использования во время пребывания на такой территории.

Помимо вышеуказанных товаров,  лица, не проживающие постоянно в государствах-членах ЕАЭС, вправе временно ввозить на таможенную территорию ЕАЭС, в том числе и при въезде чаще, чем 1 раз в три месяца, следующие бывшие в употреблении товары:

– в количестве, необходимом для использования в период временного пребывания: ювелирные изделия; предметы личной гигиены; переносные музыкальные инструменты; детские коляски; коляски для инвалидов; инвентарь и принадлежности для спорта и туризма (кроме оружия); портативные диализаторы и аналогичные медицинские приборы; домашние животные, в том числе предназначенные для охоты, спорта, туризма;

– в количестве, не более 1 единицы: фото-, видео-, кинокамеры; переносные кинопроекторы; проекторы для просмотра слайдов; портативная звукозаписывающая и воспроизводящая аппаратура, включая диктофоны; DVD-плееры; портативные радиоприемники, флэш-плееры, компьютеры; телевизоры с размером диагонали экрана не более 42 см; бинокли;

– в количестве не более 2 единиц – мобильные телефоны.

При перемещении наличных денежных средств и дорожных чеков в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США, вся сумма таких денежных средств и дорожных чеков подлежит таможенному декларированию. При перемещении ценных бумаг, сведения о них также подлежат указанию в пассажирской таможенной декларации.

Дополнительно обращаем внимание на необходимость соблюдения запретов и ограничений в отношении товаров для личного пользования.

Для ввоза и вывоза животных необходимо получить соответствующие ветеринарные документы.

Ввоз в сопровождаемом багаже семенного и посадочного материала (цветов в горшках, черенков), картофеля без фитосанитарного сертификата запрещен.

Ввоз и вывоз лекарств, не содержащих наркотические средства и не являющихся психотропными веществами, допускается в заводской упаковке. Рецепт врача желателен, но не обязателен.

С порядком перемещения оружия, культурных ценностей и иных товаров, ограниченных к перемещению, можно ознакомиться на сайте Государственного таможенного комитета.

Все товары, являющиеся запрещенными или ограниченными к перемещению, товары, в отношении которых уплачиваются таможенные пошлины, налоги подлежат таможенному декларированию. В пунктах пропуска, где применяется система «зеленого» и «красного» коридоров, необходимо выбирать «красный» коридор.

При въезде на территорию Республики Беларусь на транспортном средстве для личного пользования, зарегистрированном в иностранном государстве, необходимо в пункте пропуска заполнить пассажирскую таможенную декларацию и предъявить ее должностному лицу таможенных органов с целью оформления временного ввоза. При временном ввозе таких транспортных средств лицами, постоянно проживающими на таможенной территории ЕАЭС, потребуется внесение обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов. Обращайте внимание на срок, указанный должностным лицом в декларации. До его истечения Вам необходимо обратиться в таможенный орган с целью его продления (при наличии возможности) либо с целью вывоза транспортного средства.  Временно ввезенные транспортные средства  запрещается передавать иным лицам. Исключение составляет передача с целью вывоза, если лицо, осуществившее ввоз, не может осуществить вывоз по объективным причинам (например, болезнь). Такая передача допускается только после получения соответствующего разрешения таможенного органа. При вывозе транспортного средства за пределы таможенной территории ЕАЭС, оно также должно быть задекларировано.

C 14 апреля 2016 в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях и (или)  доставляемых перевозчиком (отправки экспресс-доставки) в течение календарного месяца в адрес физического лица, находящегося на территории Республики Беларусь, не уплачиваются таможенные платежи, если таможенная стоимость таких товаров в совокупности не превышает сумму, эквивалентную 22 евро, и общий вес в совокупности не превышает 10 кг.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти