:

Временный консульский учет

На временный консульский учет на срок не более 2 лет принимаются граждане Республики Беларусь, имеющие разрешение на проживание официальных органов страны пребывания и временно выехавшие из Республики Беларусь, например, для работы за границей по контракту, в том числе в международных организациях, для обучения, прохождения практики или стажировки в учебных заведениях и организациях, для продолжительного лечения, а также имеющие временное разрешение на жительство в иностранном государстве. 

Для постановки на временный консульский учет представляются:

заявление;

паспорт заявителя;

две цветные фотографии, соответствующие возрасту, размером 40х50 мм;

документ, выданный компетентным органом иностранного государства, подтверждающий место проживания и право заявителя на временное пребывание на территории данного иностранного государства (residence visa). 

За граждан, не достигших 14-летнего возраста, документы представляются его законным представителем. Законный представитель также представляет паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность. 

Постановка на временный консульский учет производится бесплатно. 

Лица, состоящие на временном консульском учете, имеют право на льготный ввоз личного имущества в страну гражданской принадлежности. 

В соответствии с пунктом 4 приложения 3 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 107 физическое лицо государства-члена ЕАЭС, временно проживавшее в иностранном государстве не менее 12 месяцев, может ввозить на таможенную территорию ЕАЭС в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов товары для личного пользования, стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 5000 евро (за исключением транспортных средств для личного пользования и кузовов транспортных средств для личного пользования), при условии подтверждения факта временного проживания в иностранном государстве в течение указанного срока в соответствии с законодательством государства-члена.

В соответствии с пунктом 4.7 Указа Президента Республики Беларусь от 21 июля 2014 г. № 360 документом, подтверждающим факт временного пребывания физического лица, постоянно проживающего в Республике Беларусь, в иностранном государстве, является паспорт гражданина Республики Беларусь с отметкой о постановке на временный консульский учет.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти