:

О 1-ом заседании Совместного комитета с Саудовской Аравией

07.05.2015 г.

7 мая 2015 г. в г.Эр-Рияде состоялось первое пленарное заседание Совместного комитета по сотрудничеству между Правительством Республики Беларусь и Правительством Королевства Саудовская Аравия под председательством заместителя Министра иностранных дел Беларуси Валентина Рыбакова и заместителя Министра иностранных дел Саудовской Аравии Юссуфа аль-Саадуна.



В состав белорусской делегации вошли представители министерств иностранных дел, юстиции, спорта и туризма, здравоохранения, Национальной академии наук Беларуси, ГУ «Национальное агентство инвестиций и приватизации», промышленных предприятий и деловых кругов.

С саудовской стороны в заседании приняли участие представители Совета ТПП, министерств торговли и промышленности, сельского хозяйства, юстиции, Научно-технологического городка имени Короля Абдель Азиза, Центра имени Короля Абдаллы по атомной и возобновляемой энергетике, Генерального управления молодежного развития.

По итогам заседания подписан Протокол, в котором отражены дальнейшие шаги по развитию сотрудничества между странами в сферах торговли, промышленности, сельского хозяйства, науки и технологий, образования, здравоохранения и спорта.



В рамках заседания также состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между БелТПП и Советом ТПП Саудовской Аравии.



Достигнута договоренность о создании Белорусско-Саудовского Делового совета, который призван стать площадкой для плодотворного взаимодействия между представителями деловых кругов двух стран.

Кроме того, подписан контракт на поставку почвенных смесей белорусского предприятия «ЭридГроу Продакшн».

В этот же день состоялась встреча В.Рыбакова с Государственным министром по иностранным делам Королевства Саудовская Аравия Низаром Обейдом Мадани.



Стороны обсудили пути развития и укрепления двустороннего сотрудничества и взаимодействия двух стран на международной арене.

Подписали Меморандум о взаимопонимании по вопросам политических консультаций между Министерством иностранных дел Республики Беларусь и Министерством иностранных дел Королевства Саудовская Аравия.



В рамках встречи В.Рыбакова с заместителем Министра торговли и промышленности Саудовской Аравии по вопросам внешней торговли д-ром Абдаллой Абдалла аль-Обейдом основное внимание было уделено вопросам расширения торгово-экономического сотрудничества между Беларусью и Саудовской Аравией.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти