:

О визите заместителя Министра иностранных дел Беларуси В.Рыбакова в Саудовскую Аравию

06.05.2015 г.

5–7 мая 2015 г. проходит визит белорусской делегации во главе с заместителем Министра иностранных дел Республики Беларусь Валентином Рыбаковым в Королевство Саудовская Аравия для участия в первом заседании Совместного комитета между Правительством Республики Беларусь и Правительством Королевства Саудовская Аравия.

6 мая состоялась встреча В.Рыбакова с Генеральным секретарем Совета торгово-промышленных палат Саудовской Аравии Халедом аль-Отейби.



Проведены презентации торгово-экономического и инвестиционного потенциала Беларуси, переговоры представителей деловых кругов Беларуси с саудовскими партнерами по вопросам экспорта белорусской продукции на рынок Саудовской Аравии, в частности, продукции машиностроения, продовольствия, IT-услуг.

Достигнута договоренность о направлении делегации представителей деловых кругов Саудовской Аравии в Беларусь с целью предметного обсуждения перспектив торгово-экономического сотрудничества.

Также проведена встреча заместителя главы внешнеполитического ведомства Беларуси с заместителем Председателя Главного управления по делам молодежного развития Королевства Саудовская Аравия Фейсалом бен Абдель Азизом аль-Нассаром, в ходе которой подписан Меморандум о взаимопонимании в области спорта между Министерством спорта и туризма Республики Беларусь и Главным управлением по делам молодежного развития Королевства Саудовская Аравия.



На встрече стороны также обсудили первоочередные шаги по реализации Меморандума, включая вопросы, касающиеся проведения учебно-тренировочных сборов в Беларуси и Саудовской Аравии, обмена опытом в сфере подготовки спортсменов и повышения квалификации тренерского состава.


Достигнута договоренность о разработке программы сотрудничества в области спорта на 2016–2017 годы и о проведении визита делегации Главного управления по делам молодежного развития Саудовской Аравии в Беларусь.

Кроме того, состоялась встреча главы белорусской делегации с Президентом Научно-технологического городка имени Короля Абдель Азиза д-ром Турки бен Саудом бен Мохаммедом аль-Саудом с целью обсуждения перспективных направлений развития  научно-технического сотрудничества между Беларусью и Саудовской Аравией.

На 7 апреля 2015 г. запланировано проведение первого заседания Совместного комитета по сотрудничеству между Правительством Республики Беларусь и Правительством Королевства Саудовская Аравия, а также двусторонних встреч главы белорусской делегации с высокопоставленными саудовскими официальными лицами. В рамках заседания Совместного комитета также состоится церемония подписания ряда двусторонних документов.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти