:

ВНИМАНИЕ!!! О СИТУАЦИИ С КОРОНАВИРУСОМ В ОАЭ

15.03.2020 г.

Для въезда иностранных граждан в Дубай и другие северные эмираты необходимо наличие отрицательного ПЦР-теста на COVID-19, результат которого получен в сертифицированной лаборатории страны вылета не позднее 72 часов до рейса. Наличие отрицательного ПЦР-теста является обязательным условием посадки на рейс независимо от страны вылета. Соблюдение самоизоляции по прибытии не требуется.

Для въезда иностранных граждан через аэропорт эмирата Абу-Даби необходимо наличие отрицательного ПЦР-теста на COVID-19, результат которого получен в сертифицированной лаборатории страны вылета не позднее 48 часов до рейса. По прибытию всем необходимо сдать ПЦР-тест на COVID-19 в аэропорту Абу-Даби.

С 5 сентября 2021 г. для вакцинированных от COVID-19 граждан прохождение самоизоляции не требуется. Прибывающим из стран «зеленого списка» необходимо сдать повторный ПЦР-тест на 6-й день нахождения в Абу-Даби. Прибывающим из остальных стран – на 4-й и 8-й день.

В ОАЭ одобрены следующие вакцины: Sinopharm, Pfizer-BioNThech, Sputnik V, Oxford-AstraZeneca, Johnson&Johnson, Moderna. Чтобы считаться полностью вакцинированными, необходимо получить две дозы одной и той же вакцины не менее, чем за 28 дней до вылета.

 «Зеленый список» стран регулярно обновляется и доступен на сайте https://visitabudhabi.ae/en/plan-your-trip/covid-safe-travel/permitted-countries

Невакцинированные иностранные граждане из стран, не включенных в «зеленый список», по прибытии в Абу-Даби обязаны проходить 10-дневную изоляцию с ношением трекер-браслета. Прохождение самоизоляции невакцинированным иностранным гражданам, прибывающим из стран «зеленого списка», не требуется, однако, необходимо сдать повторные ПЦР-тесты на 6-й и 9-й день нахождения в Абу-Даби.

С 20 августа 2021 г. вход во все общественные места и на туристические объекты осуществляется для лиц в возрасте от 16 лет и старше только при наличии зеленого статуса в личном аккаунте пользователя в мобильном приложении «Al Hosn». Лица, полностью вакцинированные от COVID-19, сохраняют зеленый статус при сдаче ПЦР‑теста на COVID‑19 раз в 30 дней. Для сохранения «зеленого» статуса невакцинированные лица должны сдавать ПЦР‑тест раз в 3 дня.

Для открытия аккаунта в приложении «Al Hosn» с возможностью загрузки информации о вакцинации необходимо соблюсти следующие условия:

  • за 5 дней до прибытия в эмират Абу-Даби зарегистрироваться в системе Федерального управления по вопросам удостоверения личности и гражданства на сайте https://smartservices.ica.gov.ae/echannels/web/client/guest/index.html#/registerArrivals или через мобильное приложение «ICA UAE Smart»;
  • получить SMS-подтверждение о регистрации со ссылкой на мобильное приложение «Al Hosn», которое нужно скачать на смартфон перед поездкой;
  • прибытии в Абу-Даби получить единый идентификационный номер в иммиграционной службе аэропорта или в приложении «ICA UAE Smart», что завершит регистрацию в мобильном приложении «Al Hosn»;
  • сдать ПЦР-тест в день прибытия в аэропорту Абу-Даби, что активирует зеленый статус в личном аккаунте пользователя в мобильном приложении «Al Hosn», который позволит посещать все общественные места и туристические объекты эмирата.

С 19 сентября 2021 года для въезда в эмират Абу-Даби из других эмиратов не нужно предъявлять отрицательные результаты ПЦР-тестов на COVID-19.

Граждане Республики Беларусь и иностранцы, прибывшие в Республику Беларусь из стран, включенных в список стран, в которых регистрируются случаи инфекции COVID-19, должны находиться в изоляции в течение 10 календарных дней с даты прибытия в Республику Беларусь и не подлежат дальнейшему пропуску через Государственную границу Республики Беларусь до окончания периода самоизоляции. По состоянию на 15 июня 2021 г. необходимость в домашней самоизоляции для лиц, прибывающих в Республику Беларусь из ОАЭ, отсутствует.

Просим белорусских граждан, возвращающихся в Республику Беларусь из-за рубежа, сознательно подходить к происходящим событиям, связанным с распространением коронавируса, и следовать рекомендациям соответствующих белорусских органов. Просим вас проявлять бдительность и инициативно  соответствующие службы Республики Беларусь о случаях (подозрениях) заражения и о возможных контактах с зараженными лицами. 

Рекомендации находящимся в ОАЭ гражданам Беларуси в связи со вспышкой коронавируса.

По оценкам представителей компетентных органов ОАЭ, эпидемиологическая ситуация находится под контролем. С официальной статистикой по заболевшим/выздоровевшим в ОАЭ можно ознакомиться здесь

Что делать, чтобы минимизировать риск заражения 

Для предотвращения заражения коронавирусной инфекцией рекомендуем принимать меры индивидуальной защиты, а именно:

избегать контактов с людьми с признаками респираторной инфекции, а также мест массового скопления людей, использовать средства защиты органов дыхания (одноразовые медицинские маски, респираторы);

соблюдать респираторный этикет при чихании или кашле;

не посещать зоопарки, культурно-массовые мероприятия с привлечением животных, а также места, где осуществляется торговля животными, морепродуктами, птицей;

соблюдать гигиену рук (с использованием мыла и антисептических средств), в том числе после посещения мест массового скопления людей;

употреблять только достаточно термически обработанные продукты животного происхождения, бутилированную или термически обработанную воду.

С рекомендациями Всемирной организации здравоохранения можно ознакомиться здесь.

Проверьте срок действия имеющейся у вас медицинской страховки. Если страховка краткосрочная или вы видите, что её срока действия явно не хватит, оформите местную страховку соответствующего типа или попросите ваших родных связаться со страховой компанией в Беларуси, для того чтобы поискать механизм продления срока действия вашей страховки или оформления новой на ваше имя.

Что делать, если есть признаки инфекции

В случае проявления симптомов заболевания (высокая температура, кашель и др.) рекомендуем обращаться на горячие линии Министерства здравоохранения и профилактики заболеваний ОАЭ 800 111 11, Управления здравоохранения Абу-Даби 800 555, +971 (2) 4493333, Управления здравоохранения Дубая 800 342, либо вызывать скорую медицинскую помощь по номеру 998.

Список государственных и частных учреждений здравоохранения ОАЭ находится здесь.

В целях предотвращения распространения инфекции властями ОАЭ предприняты некоторые меры, которые нужно учитывать при планировании пребывания в ОАЭ (полная информация о принятых мерах и эпидемиологической ситуации в стране — на сайтах Департамента здравоохранения Абу-ДабиАдминистрации здравоохранения ДубаяЭмиратского новостного агентства):

С 2 июня 2020 г. введен запрет на въезд в эмират Абу-Даби, за исключением лиц, имеющих подтверждение негативного результата теста на коронавирус, сделанного за 48 часов (или менее) до въезда в Абу-Даби.

По всем вопросам, связанным с развитием ситуации с коронавирусом в ОАЭ, а также в целях получения консультации вы можете обращаться в Генеральное консульство Беларуси в Дубае по телефону:

+971 (4) 2426688, Сергей Викторович Алексеев, консул

ВАЖНО!

Операторы сотовой связи Республики Беларусь life:), MTC и A1 предоставляют своим абонентам, в том числе находящимся в роуминге, возможность совершения бесплатных звонков на горячие линии белорусских загранучреждений, в том числе на указанные выше.

 

Королевство Саудовская Аравия

С информацией о мерах предосторожности, принимаемых в Саудовской Аравии в связи с коронавирусом, и эпидемиологической ситуации в стране можно ознакомиться на сайтах Министерства здравоохранения КСА и Центра по предотвращению и контролю заболеваний.

Государство Кувейт

С информацией о мерах предосторожности, принимаемых в Кувейте в связи с коронавирусом, и эпидемиологической ситуации в стране можно ознакомиться на сайтах Министерства здравоохранения Кувейта и Кувейтского новостного агентства.

Королевство Бахрейн

С информацией о мерах предосторожности, принимаемых в Бахрейне в связи с коронавирусом, и эпидемиологической ситуации в стране можно ознакомиться на сайтах Министерства здравоохранения Бахрейна и Бахрейнского новостного агентства.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти