:

ПРАВИЛА И РЕГЛАМЕНТ ВВОЗА ЖИВОТНЫХ В РЕСПУБЛИКУ БЕЛАРУСЬ

 

 

Ввоз животных в Беларусь разрешается только при наличии соответствующих ветеринарных и медицинских свидетельств. В первую очередь, это свидетельство о прохождении ветеринарного осмотра, заверенное в местном ветеринарном учреждении. Помимо этого, предъявляются документы, которые подтверждают: животное получило все прививки, необходимые для поездки за границу. Список прививок можно получить в местных ветеринарных учреждениях. Прививки должны быть сделаны не позднее, чем за 2 недели до отъезда. Все документы должны быть переведены на русский или белорусский языки.

 

По прибытии в Беларусь животные должны быть зарегистрированы в местном ветеринарном учреждении в течение месяца со дня прибытия.

 
ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ И ЗООЛОГИЧЕСКИЕ КОЛЛЕКЦИИ

Содержащиеся в неволе дикие животные, относящиеся к видам, включенным в Красную книгу Беларуси, либо являющиеся образцами СИТЕС, а также зоологические коллекции должны быть зарегистрированы в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды. Это регламентирует Закон Республики Беларусь «О животном мире».

 

Для регистрации диких животных физическим и юридическим лицам, а также индивидуальным предпринимателям необходимо предоставить в Минприроды заявление установленной формы, фотографии диких животных и документы, подтверждающие законность владения. Срок регистрации – 14 дней. Несвоевременная регистрация диких животных, содержащихся в неволе, влечет административную ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

 

Примерно такая же процедура необходима для регистрации зоологических коллекций. Единственное отличие: граждане для регистрации зоологической коллекции обязаны предоставить в Минприроды только заявление установленного образца. Срок регистрации зоологических коллекций составляет 1 месяц.

 

Содержание в неволе незарегистрированных диких животных, подлежащих регистрации в соответствии с Законом Республики Беларусь «О животном мире», запрещается. Кроме того, незарегистрированные дикие животные не могут экспонироваться и вывозиться из Республики Беларусь в качестве зоологических коллекций и быть предметом сделок как зоологические коллекции или их части.

 
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ЖИВОТНЫЕ

Ограничения по ввозу в Беларусь касаются животных, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения. Для ввоза таких животных необходимо разрешение Министерства природы и охраны окружающей среды Беларуси. Кроме того, встречающий туриста в Беларуси должен получить на экзотическое животное ветеринарный сертификат в главном управлении Госветнадзора на границе и транспорте. Этот сертификат предъявляется вместе со справкой с указанными прививками при ввозе животного. Так, чтобы ввезти в Беларусь обезьяну из африканской страны, в ветеринарном сертификате и справке необходимо иметь пометку о СПИДе.

 
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ЖИВОТНЫЕ

Качество ввозимых племенных сельскохозяйственных животных и их племенной продукции контролирует Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

 

Разовые разрешения на ввоз племенных сельскохозяйственных животных и их племенной продукции выдают при условии, что соблюдаются все ветеринарно-санитарные требования Беларуси, а организации-поставщики отнесены к соответствующей категории. Так, ввозимые животные должны обладать выраженным типом породы, крепким телосложением, не иметь пороков и недостатков экстерьера, а также генных мутаций.

 

Чтобы получить разовое разрешение на ввоз сельскохозяйственного животного, необходимо предоставить в Минсельхозпрод заявление установленной формы. В нем указываются наименование и место нахождения заявителя (для юридических лиц), фамилия, имя, отчество, паспортные данные (для физических лиц). Для животных нужно указать вид, породу, предъявить обоснование необходимости ввоза со ссылкой несоответствующие селекционные программы. Указывается также количество племенных животных, страна-экспортер, намеченные сроки ввоза, назначение и место содержания животных. Кроме того, юридические лица прилагают к заявлению копию контракта на поставку племенной продукции, международный ветеринарный сертификат, а также племенные свидетельства или другие документы, подтверждающие  происхождение и продуктивность животных.

 

 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти