:

О визите белорусской делегации в Кувейт

09.11.2021 г.

7-8 ноября 2021 г. состоялся визит в Кувейт белорусской делегации в составе заместителя Министра иностранных дел Республики Беларусь Николая Борисевича и Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Кувейте (по совместительству) Андрея Лученка.

В рамках визита прошел первый в истории двусторонних отношений раунд политических консультаций между министерствами иностранных дел Беларуси и Кувейта.

В ходе состоявшихся переговоров были детально обсуждены различные направления двустороннего сотрудничества, в том числе с учетом предстоящей в 2022 году 30-летней годовщины установления дипломатических отношений между Беларусью и Кувейтом.

Достигнуто принципиальное согласие о повышении уровня и интенсификации политического диалога между двумя странами в ближайшее время, развитии договорно-правовой базы, поддержании высокого уровня взаимодействия в международных организациях. Особое внимание было уделено вопросам активизации торгово-экономического сотрудничества, возобновления работы Совместной комиссии по экономическому, торговому и техническому сотрудничеству, а также стимулирования деловых контактов. Обсуждены перспективы взаимодействия в области образования, культуры, туризма и в гуманитарной сфере.

 

 

Белорусская делегация дополнительно провела ряд встреч с представителями кувейтской стороны, в частности, с сопредседателем кувейтской части Совместной комиссии по экономическому, торговому и техническому сотрудничеству и.о. заместителя Министра финансов Асиль аль-Саад аль-Менаифи, Председателем Торгово-промышленной палаты Кувейта Мухаммедом аль-Сакром и Генеральным директором Кувейтского фонда арабского экономического развития Марваном аль-Ганемом.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти