:

Система поддержки белорусского экспорта

Система поддержки экспорта

В Республике Беларусь создана система поддержки экспорта, функционируют специализированные институты в области экспортного кредитования, лизинга, страхования экспортных рисков – ОАО «Банк развития Республики Беларусь», ОАО «Промагролизинг», БРУПЭИС «Белэксимгарант»

Система поддержки экспорта включает в себя следующие финансовые механизмы:

— предоставление экспортных кредитов и страхование экспортных рисков с поддержкой государства (Указ Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. № 534 «О содействии развитию экспорта товаров (работ, услуг)»);

— страхование экспортных рисков с поддержкой государства осуществляется уполномоченной страховой компанией БРУПЭИС «Белэксимгарант»

— компенсация части процентов по кредитам и лизинговым платежам потребителям белорусской продукции с использованием ресурсной и клиентской базы иностранных банков (Указ Президента Республики Беларусь от 24 сентября 2009 г. № 466 «О некоторых мерах по реализации товаров, произведенных в Республике Беларусь»);

— компенсация экспортерам до 50% расходов по участию в международных специализированных выставках (ярмарках) и проведению оценки соответствия продукции в иностранных государствах (Указ Президента Республики Беларусь № 412 от 14 ноября 2019 г. «О поддержке экспорта»);

— финансирование за счет бюджетных средств части расходов по организации национальных выставок (экспозиций) Республики Беларусь за рубежом (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23 апреля 2012 г. № 384 «О некоторых вопросах выставочной и ярмарочной деятельности»).

ИРУП «Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен» и Белорусская торгово-промышленная палата предоставляют белорусским организациям комплексную информационно-маркетинговую поддержку в осуществлении внешнеэкономической деятельности.

В целях представления экспортного потенциала Республики Беларусь создан информационный портал Export.by – комплексная виртуальная выставка белорусских организаций, товаров и услуг. 

Всестороннее содействие экспортерам по выходу и закреплению позиций на внешних рынках оказывают МИД и загранучреждения Республики Беларусь.  

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти